Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus-Statistiken nach Ländern

Última actualización: 28.10.2020 - 03:00 (GMT+3)

Land oder TerritoriumTotal FälleTotal TodesfälleTotal GeneseneAktive Fälle
1Vereinigte Staaten903420823201458729592929235
2Indien79888531200547257194611605
3Brasilien54409031579814904046378876
4Russische Föderation1547774265891158940362245
5Frankreich1198695355411127161050438
6Spanien117491635298196958942660
7Argentinien111660929730921344165535
8Kolumbien10332183056593288269771
9Vereinigtes Königreich91757545365344871866
10Mexiko89532689171655118151037
11Peru8924973425781420444036
12Südafrika7178511905364783350965
13Iran5818243329946361184914
14Italien56477837700271988255090
15Chile504525140264813799120
16Deutschland46341910263326700126456
17Irak4599081072438808161103
18Bangladesch401586583831812377625
19Indonesien3964541351232224860694
20Philippinen373144705332860237489
21Türkei366208995031751938739
22Ukraine3556016590145336203675
23Saudi-Arabien34563153293321178185
24Belgien3337181089923256299563
25Pakistan329375674531144011190
26Niederlande3118897142250304497
27Israel311724248329665612585
28Polen2802294615119237156377
29Tschechische Republik2772152517104170170528
30Kanada2228871000118646426422
31Rumänien217216657415563055012
32Marokko203733344516870631582
33Ecuador163192125881417598845
34Nepal16040087611884340681
35Bolivien140952865810922823066
36Katar1316892301286172842
37Panama129751263810571021403
38Vereinigte Arabische Emirate1276244821224584684
39Schweiz12704221476270062195
40Dominikanische Republik125008222610332419458
41Portugal12443223717234449717
42Kuwait1230927561141168220
43Schweden11578559184971104896
44Oman11382012039999712620
45Kasachstan11068417961057663122
46Ägypten1068776222990841571
47Guatemala1055713665952066700
48Costa Rica10532213296440639587
49Japan974981725901485625
50Belarus94609965842379407
51Äthiopien9421814454896843805
52Honduras9396626333853652797
53Venezuela90047777844444826
54Österreich8610210056030824789
55China85826463480928264
56Bahrain80765316774213028
57Armenien8041012225181427374
58Libanon739955903679736608
59Republik Moldau7246017105320117549
60Usbekistan65881556630442281
61Ungarn6364215351664645461
62Nigeria622241135579163173
63Paraguay6055713474074818462
64Jordanien58855668750850679
65Irland5876718902336433513
66Singapur57980285788369
67Libyen579758123225324910
68Kirgisistan567381136482237379
69Algerien5670619313944415331
70Tunesien52399983503246384
71Palästinensische Autonomiegebiete51528458444446626
72Aserbaidschan51149688416938768
73Kenia508339343483215067
74Ghana4777531646971488
75Myanmar4766611472737319146
76Slowakei460561761100834872
77Bosnien und Herzegowina4315111252690315123
78Bulgarien4270111611894322597
79Dänemark42157709326978751
80Afghanistan410321523342175292
81Serbien40880798315368546
82Kroatien386214702684011311
83El Salvador32925957285823386
84Griechenland32752593998922170
85Georgien321272381263219257
86Malaysia28640238184999903
87Nordmakedonien27827949194797399
88Australien27541905252131423
89Republik Korea26043460239811602
90Slowenien25603264896816371
91Kamerun21793426201171250
92Côte d’Ivoire2048812220229137
93Albanien19729487108088434
94Norwegen18666280118636523
95Montenegro17091275132513565
96Madagaskar1696824416301423
97Sambia1624334815481414
98Senegal1557132214437812
99Finnland1516335498005009
100Luxemburg1488414795795158
101Sudan1374783767646146
102Namibia12729133108781718
103Mosambik122738992822902
104Guinea1181971105051243
105Uganda1162110374004118
106Malediven115673710652878
107Litauen1136214143296892
108Kongo-Kinshasa1119130510509377
109Tadschikistan108608110009770
110Französisch-Guayana10397709995332
111Angola987127136475953
112Haiti904023274111397
113Gabun8937548548335
114Sri Lanka88701940434808
115Jamaika878719643474244
116Kap Verde8472947599779
117Simbabwe83152427804269
118Mauretanien76801637392125
119Guadeloupe747411521995160
120Kuba66781286051499
121Bahamas650213640882278
122Französisch-Polynesien64312640902315
123Botsuana62832144381824
124Malawi58971835299415
125Eswatini58751165524235
126Malta56855537151915
127Trinidad und Tobago556810641861276
128Dschibuti554461542162
129Syrien552827518213432
130Nicaragua551415642251133
131Réunion5361204630711
132Sonderverwaltungszone Hongkong53091055053151
133Kongo-Brazzaville52539238871274
134Suriname5187111503937
135Ruanda5084354851198
136Äquatorialguinea508383496436
137Lettland48936313823448
138Zentralafrikanische Republik48636219242877
139Island45741135151048
140Estland4465733561831
141Aruba4437364253148
142Andorra44107230291309
143Mayotte43214429641313
144Guyana40611193030912
145Somalia39411043185652
146Zypern38172518821910
147Thailand3746593551136
148Gambia36661192666881
149Mali35151362665714
150Belize32005120311118
151Uruguay2916542455407
152Südsudan28905612901544
153Benin2557412330186
154Burkina Faso2466672181218
155Guinea-Bissau2403411818544
156Sierra Leone2350741790486
157Martinique225724982135
158Togo2229541612563
159Jemen2060599136497
160Lesotho194743975929
161Neuseeland194125184868
162Tschad146096129074
163Liberia141982127859
164Niger121569112917
165Vietnam117235106275
166São Tomé und Príncipe9411590224
167Curaçao8841606277
168San Marino8524271694
169Kanalinseln82248671103
170Sint Maarten7892271057
171Diamond Princess7121365940
172Turks- und Caicosinseln70166896
173Gibraltar6790547132
174Papua-Neuguinea588754635
175Burundi558151146
176Taiwan550749746
177St. Martin5428422112
178Komoren517749416
179Tansania50921183305
180Färöer494047816
181Eritrea461040556
182Mauritius4391038940
183Liechtenstein4281210217
184Isle of Man352243217
185Bhutan342031230
186Mongolei340031228
187Monaco320225662
188Kambodscha28802835
189Kaimaninseln239121622
190Barbados23372179
191Bermuda19391759
192Seychellen15301494
193Karibische Niederlande150312621
194Brunei Darussalam14831432
195Antigua und Barbuda124310813
196St. Barthélemy8306617
197St. Vincent und die Grenadinen740695
198Britische Jungferninseln711700
199St. Lucia6302736
200Sonderverwaltungszone Macao460460
201Dominica380299
202Fidschi332301
203Timor-Leste300291
204Grenada280244
205Vatikanstadt2701512
206Neukaledonien270270
207Laos240222
208St. Kitts und Nevis190190
209Grönland170161
210St. Pierre und Miquelon160124
211Falklandinseln130130
212Montserrat131120
213Westsahara10181
214Zaandam9207
215Anguilla3030
Die Welt 44221930 1171149 32145652 10905129