Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus-Statistiken nach Ländern

Última actualización: 21.06.2021 - 10:00 (GMT+3)

Land oder TerritoriumTotal FälleTotal TodesfälleTotal GeneseneAktive Fälle
1Vereinigte Staaten34406001617166287113155077520
2Indien2993522138816428844199702858
3Brasilien17927928501918162202381205772
4Frankreich5757311110738555658689987
5Türkei537029949185523263888476
6Russische Föderation53168261293614869972317493
7Vereinigtes Königreich46300401279764301985200079
8Argentinien4268789890433890213289533
9Italien4252976127270403799687710
10Kolumbien3945166999343667161178071
11Spanien3757442806523544205132585
12Deutschland373011590966360520033949
13Iran3095135829652748320263850
14Polen2878767748282650476153463
15Mexiko24772832311871971470274626
16Ukraine222984652032215214025674
17Peru20296251904251720665118535
18Indonesien1989909546621792528142719
19Südafrika1823319587021647503117114
20Niederlande167898317726160192259335
21Tschechische Republik16660253028016328402905
22Chile151701831513144570339802
23Kanada140883626076137100011760
24Philippinen135901523621127771557679
25Irak128746516885120010370477
26Schweden108463614537104606524034
27Rumänien10802563232610451222808
28Belgien107941525136101657437705
29Pakistan9491752200789314834020
30Portugal8650501706581968828297
31Bangladesch8516681354878265555465
32Israel8398676428833061378
33Ungarn8074282995073462742851
34Japan7840001440074863120969
35Jordanien74648096627301856633
36Serbien71575370017057053047
37Schweiz7016271086967410316655
38Malaysia696408440862818563815
39Österreich649576106806361252771
40Nepal621056872655679855532
41Vereinigte Arabische Emirate612029175759106119211
42Libanon54350578225296186065
43Marokko52665192385136813732
44Saudi-Arabien474191767745561810896
45Ecuador446441212934155089640
46Bolivien4220471613233910466811
47Bulgarien4210321799039281610226
48Griechenland418342125423990066794
49Belarus41067830444037583876
50Kasachstan409580424238504320295
51Paraguay4062201163334395950628
52Panama393727647537676110491
53Slowakei39132512492377944889
54Tunesien3829501403833296235950
55Kroatien3591738174350402597
56Georgien35914151753455828384
57Uruguay354865527132349426100
58Costa Rica350630447327212874029
59Kuwait339032187031988517277
60Aserbaidschan3354934962329550981
61Dominikanische Republik316787375625817354858
62Palästinensische Autonomiegebiete31267335513062402882
63Dänemark29165225302842114911
64Guatemala280507869425394017873
65Litauen27837943662655878426
66Ägypten2772881585920561355816
67Äthiopien275194428325494815963
68Irland269048494125294511162
69Bahrain26289213062539107676
70Venezuela260740295824093316849
71Slowenien25698244122509701600
72Republik Moldau2561406170249177793
73Honduras253875676691728155381
74Oman248043271021884126492
75Sri Lanka239689258120138935719
76Armenien22422744982160493680
77Thailand221306165818578933859
78Katar2208005832182441973
79Bosnien und Herzegowina204814963017985815326
80Libyen190748317417621711357
81Kenia179075345612270452915
82Kuba16780411591584888157
83Nigeria16720621171635571532
84Nordmakedonien1556245475149862287
85Republik Korea15150620041432686234
86Myanmar148022326213360611154
87Lettland13681024961322702044
88Algerien13582136319457137619
89Albanien1324902454129918118
90Estland13080612681266642874
91Norwegen1293337908895239591
92Sambia129033164410896018429
93Kirgisistan11561519371054108268
94Usbekistan1064527181021633571
95Afghanistan10390242156440135286
96Montenegro100075160598167303
97Mongolei958194476346831904
98Ghana94913793928811239
99Finnland943349674600047367
100China91604463686449519
101Kamerun80328131378162853
102El Salvador771002332713473421
103Zypern73643374719891280
104Namibia7316411615924912754
105Mosambik72507848700491610
106Malediven71896206663795311
107Uganda715436604953221351
108Luxemburg7051681869294404
109Botsuana63247940585413766
110Singapur624143462042338
111Jamaika4966810332862020015
112Côte d’Ivoire4804430847445291
113Kambodscha43446441380035002
114Senegal42404115840875371
115Madagaskar4212390140450772
116Simbabwe417791672371842923
117Kongo-Kinshasa37809879279388992
118Angola37678859316765143
119Sudan363472737300623548
120Malawi34868116832871829
121Kap Verde3200228330988731
122Ruanda30813382267043727
123Trinidad und Tobago30619737216088274
124Malta305894203014227
125Australien3035291029272170
126Réunion28441220263331888
127Französisch-Guayana26450137999516318
128Syrien251181845217381535
129Gabun2486415824264442
130Guinea23450168222501032
131Mauretanien2033648119413442
132Suriname20025460153234242
133Mayotte19389174296416251
134Guyana19096447170731576
135Französisch-Polynesien189631421878734
136Eswatini1881367718017119
137Haiti17239373126454221
138Papua-Neuguinea1693317316309451
139Guadeloupe16752229225014273
140Somalia1485277571506927
141Mali14381524100333824
142Seychellen1412355125051563
143Taiwan1400554985884868
144Andorra138421271365065
145Togo1372112813355238
146Burkina Faso13469167132939
147Tadschikistan1330890132180
148Vietnam132586652297963
149Belize1300432812551125
150Curaçao123181251216033
151Kongo-Brazzaville1229816111211926
152Bahamas1229524111230824
153Martinique12178989811982
154Sonderverwaltungszone Hongkong118872101161265
155Dschibuti11587155114275
156Aruba111081071097328
157Lesotho1108132964454307
158Südsudan1077011510514141
159Timor-Leste87071976291059
160Äquatorialguinea8698120848989
161Benin8140103797958
162Nicaragua769618842253283
163Zentralafrikanische Republik7101986859144
164Jemen6885135539531577
165Island662730657621
166Gambia6024181582716
167Niger5469193517898
168Eritrea5362194818525
169St. Lucia521680506175
170Burundi512187734340
171San Marino50909049991
172Tschad494617447684
173Sierra Leone48168232641470
174Gibraltar432194420918
175Kanalinseln412886399448
176Barbados404347398610
177Komoren3908146374517
178Guinea-Bissau3825693558198
179Liechtenstein302659295512
180Liberia2995952105795
181Neuseeland272026267123
182Sint Maarten257032247761
183Monaco254833247441
184Bermuda250433246110
185Turks- und Caicosinseln242418238917
186São Tomé und Príncipe236237231411
187St. Vincent und die Grenadinen2195121935248
188St. Martin2133121399722
189Laos205331944106
190Fidschi196474731484
191Bhutan192411676247
192Mauritius1701181265418
193Karibische Niederlande163217159916
194Isle of Man15992915664
195Antigua und Barbuda12634212210
196St. Barthélemy10051462542
197Färöer766175510
198Diamond Princess712136990
199Kaimaninseln608258719
200Tansania50921183305
201St. Kitts und Nevis341175265
202Brunei Darussalam25532448
203Britische Jungferninseln248120938
204Dominica19101892
205Grenada16111600
206Neukaledonien12905871
207Anguilla10901090
208Falklandinseln630630
209Sonderverwaltungszone Macao530512
210Grönland490409
211Vatikanstadt270270
212St. Pierre und Miquelon260251
213Montserrat201190
214Westsahara10181
215Zaandam9270
Die Welt 179260095 3882130 163828975 11548990