Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus-Statistiken nach Ländern

Última actualización: 27.09.2022 - 11:00 (GMT+3)

Land oder TerritoriumTotal FälleTotal TodesfälleTotal GeneseneAktive Fälle
1Vereinigte Staaten979595731082030946956192181924
2Indien445754735285624400455342358
3Frankreich3516453515496034468138541437
4Brasilien3468123168588133818040177310
5Deutschland3304133214957632214300677456
6Republik Korea246736632827223905703739688
7Vereinigtes Königreich236219521899192333541796616
8Italien2231361217691221709268427432
9Japan211183254446320380089693773
10Russische Föderation2083310938684219800764645503
11Türkei168737931011391674482727827
12Spanien134035021140091320752081973
13Vietnam114737334314610587561843026
14Australien10205957149501013349457513
15Argentinien9708420129897955996418559
16Niederlande841545922637835955733265
17Iran7547397144402732436078635
18Mexiko70820343300466350757401231
19Indonesien6423873158036624654919288
20Taiwan6324578109125534019779647
21Kolumbien6306552141769613378530998
22Polen62740481174565335948820644
23Portugal548086425008538596869888
24Ukraine5096397108955496357823864
25Österreich507970020713498714871839
26Griechenland487521533010482140120804
27Malaysia483300836357477263024021
28Thailand46790223273946398866397
29Israel46577651168746385747504
30Chile461035361085453304716221
31Belgien452593132647444739545889
32Kanada423346844992412243366043
33Peru4141410216514391218712709
34Tschechische Republik409548441039403451319932
35Schweiz406762114177400717346271
36Südafrika401778810216939092656354
37Philippinen394020162819384030037082
38Rumänien326290966981317331722611
39Dänemark3107554703930914089107
40Schweden258337020147254632616897
41Irak2459249253522433199698
42Serbien235152616960229034544221
43Ungarn208275047457200172933564
44Bangladesch202240829359196330829741
45Singapur18929471615181524076092
46Slowakei18415802045018168224308
47Georgien1780691169001637293126498
48Neuseeland1779476295917676608857
49Sonderverwaltungszone Hongkong1749534101281448110291296
50Jordanien17469971412217310071868
51Irland1662008788516479646159
52Pakistan15724103061215369244874
53Norwegen1462050406514569051080
54Kasachstan13932841369013773652229
55Finnland12870445928126229418822
56Marokko1264883162781248477128
57Bulgarien12562663770412086599903
58Litauen12463989317121416722914
59Kroatien12290441688112081524011
60Libanon1215148106721087587116889
61Slowenien11716956812113595428929
62Tunesien114534529246983630132469
63Guatemala1120199197721099480947
64Kuba111116185301102498133
65Bolivien110796322233105026635464
66Costa Rica10728078913860711203183
67Vereinigte Arabische Emirate10259102344100526618300
68Ecuador1002057358879636992471
69Nepal999614120179864191178
70Belarus99403771189855921327
71Panama98686684979768731496
72Uruguay98542274859767601177
73Mongolei98272621799790211526
74Lettland924651598189123727433
75Aserbaidschan82085899038096731282
76Saudi-Arabien81600093448032503406
77Paraguay71605919583696110366
78Bahrain67915115206745443087
79Sri Lanka67071816756653770192
80Kuwait6585202563655316641
81Dominikanische Republik6440164384638911721
82Myanmar621686194555971825049
83Palästinensische Autonomiegebiete62054854036087496396
84Estland600681266752499073024
85Republik Moldau5869661182150414271003
86Zypern58531311805776516482
87Venezuela5445315814537849868
88Ägypten5156452461344218248850
89Libyen506986643750049950
90Äthiopien493528757247190214054
91Réunion47171389041857252251
92Honduras45633610992132498312846
93Katar4471336824404006051
94Armenien44287586834301924000
95Bosnien und Herzegowina398415161313766545630
96Oman39799342603846699064
97Nordmakedonien3426159531332710374
98Kenia338390567533262095
99Sambia3334394017329239183
100Albanien33198735883265021897
101Botsuana3263082789322955564
102Luxemburg28865811232836683867
103Montenegro27949427812756741039
104Algerien270649687918229381477
105Nigeria26518631552581393892
106Simbabwe2573425599251233510
107China24992952262417372966
108Usbekistan24416016372414861037
109Mosambik2302192221227882116
110Brunei Darussalam2262372252221403872
111Martinique2201921042104219046
112Laos2157997587660207381
113Kirgisistan20608329911964066686
114Island20545421375685129556
115El Salvador201785422917941018146
116Afghanistan198543779817734013405
117Guadeloupe1919979862250188761
118Malediven18504230816368721047
119Trinidad und Tobago18259741951742144188
120Uganda169396362810043165337
121Namibia1692534065164813375
122Ghana1691001459167307334
123Jamaika15170633119893149464
124Kambodscha137856305613472476
125Ruanda132495146613095574
126Kamerun12165219351186161101
127Malta114583804113154625
128Angola103131191710115559
129Barbados102456559101625272
130Französisch-Guayana939744101125482310
131Kongo-Kinshasa928521442835047906
132Kanalinseln9097320090241532
133Senegal88339196886253118
134Malawi88005268084860465
135Côte d’Ivoire871358238627735
136Suriname8109913854962630088
137Französisch-Polynesien765886493350042439
138Neukaledonien741523147382315
139Eswatini7339014227195513
140Guyana7131512816995084
141Belize687846836804358
142Fidschi68234878662901066
143Madagaskar6667614106524224
144Sudan632854961572791045
145Mauretanien627949946178416
146Kap Verde623604106188961
147Bhutan617302161564145
148Syrien5728031635406453
149Burundi500263849457531
150Gabun486913064829293
151Seychellen4635816945977212
152Andorra461471554593854
153Curaçao4512728244720125
154Papua-Neuguinea4498166443982335
155Aruba4291422742438249
156Mauritius40461102438786651
157Mayotte40243187296437092
158Tansania3934184518338313
159Togo3898728438461242
160Isle of Man380081162679411098
161Guinea3765244936880323
162Bahamas3726783336070364
163Färöer3465828769326937
164Lesotho34490706259807804
165Haiti33733857313071569
166Mali3260774131481385
167Kaimaninseln3054531855321961
168St. Lucia2940839128475542
169Benin2763816327322153
170Somalia2720713521318212673
171Kongo-Brazzaville2483738624006445
172Timor-Leste232391382306734
173Burkina Faso2112838720632109
174San Marino2067111820441112
175Gibraltar20092108165793405
176Liechtenstein195438619298159
177Grenada195362371924851
178Nicaragua18491225422514041
179Bermuda181221481792252
180Südsudan1782313817335350
181Tadschikistan1778612517264397
182Äquatorialguinea1701018316690137
183Dschibuti156901891542774
184Zentralafrikanische Republik1491311314520280
185Dominica148526814554230
186Monaco14572631446049
187Gambia1250837212028108
188Grönland119712127619189
189St. Martin1194163139910479
190Jemen1193521579124654
191Karibische Niederlande112003610476688
192Sint Maarten1086387107733
193Eritrea10169103100633
194Niger99313128890729
195Antigua und Barbuda9089146892221
196Guinea-Bissau87961758301320
197Komoren847116183055
198Liberia7961294763631
199Sierra Leone775112643933232
200Tschad758119348742514
201Britische Jungferninseln73056426494592
202St. Vincent und die Grenadinen71121156641356
203St. Kitts und Nevis654146648213
204Turks- und Caicosinseln638036632123
205São Tomé und Príncipe623077613221
206St. Barthélemy526364624795
207Anguilla38581238460
208St. Pierre und Miquelon318812449738
209Falklandinseln1886018860
210Montserrat13928131569
211Sonderverwaltungszone Macao79367870
212Diamond Princess712136990
213Vatikanstadt290290
214Westsahara10190
215Zaandam9270
Die Welt 615860395 6541348 596079504 13239543