Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus-Statistiken nach Ländern

Última actualización: 23.09.2021 - 21:00 (GMT+3)

Land oder TerritoriumTotal FälleTotal TodesfälleTotal GeneseneAktive Fälle
1Vereinigte Staaten43417209699878329500239767308
2Indien3359221444637332838352307489
3Brasilien2128356759235720295538395672
4Vereinigtes Königreich756586713580361048181325246
5Russische Föderation73549952014456558780594770
6Frankreich69777221163716696397164954
7Türkei6932453623076411476458670
8Iran54935911185084872865502218
9Argentinien5245265114684510269927882
10Kolumbien4945203126006478474934448
11Spanien4943855861854700300157370
12Italien46499061305514414272105083
13Indonesien4201559141114401244847997
14Deutschland4178841937983932600152443
15Mexiko35971682733912952626371151
16Polen2900862755372660036165289
17Südafrika288929886500275021352585
18Philippinen2434753374052231558165790
19Ukraine237042555284223797377168
20Peru21694271991081720665249654
21Malaysia2142924245651917085201274
22Niederlande199162818144190546468020
23Irak198735221993188259682763
24Tschechische Republik16879733044816516085917
25Japan168396517319161298453662
26Chile16494093741016055686431
27Kanada158960227537151726944796
28Bangladesch154832027337150778913194
29Thailand1524613158841380362128367
30Israel12537247602118040365719
31Pakistan123259527432114360561558
32Belgien122923625533114146162242
33Rumänien117298135964109038046637
34Schweden114864114772110584628023
35Portugal106487617938101477232166
36Marokko9255071407689327218159
37Serbien8930237926769038116059
38Kasachstan8700591091380167357473
39Kuba832286704878580439434
40Schweiz8318801104375098369854
41Ungarn819547301457814427960
42Jordanien8174871064579456912273
43Nepal7887691107275695420743
44Vereinigte Arabische Emirate73397220837260355854
45Österreich7304031094369804221418
46Vietnam72843518017493488216930
47Tunesien702503246546714886361
48Griechenland6410221460659926327153
49Libanon619950825358391027787
50Georgien602065871157044322911
51Saudi-Arabien54679286845357832325
52Guatemala5379871318549032234480
53Belarus524248405450893611258
54Costa Rica515931612841611993684
55Sri Lanka5100401244845174245850
56Ecuador5070203266644388030474
57Bolivien4979841868145435024953
58Bulgarien4875882025142626641071
59Aserbaidschan477587639444405327140
60Panama46514771834540773887
61Paraguay459720161384422301352
62Myanmar4534071734340617529889
63Kuwait4113162442408159715
64Slowakei405931125923847938546
65Kroatien39647085543793018615
66Palästinensische Autonomiegebiete390369396835603130370
67Uruguay38806860493804781541
68Irland380720520933204643465
69Honduras3615279627108686243214
70Venezuela358462434634203312083
71Dominikanische Republik35632140313475114779
72Dänemark35594426383485234783
73Äthiopien336762525430476826740
74Libyen335055456925246378023
75Litauen321243486629619820179
76Oman30355140932951684290
77Ägypten2989881704325190230043
78Republik Korea292699242726284227430
79Mongolei28731711592783727786
80Slowenien287278452126901313744
81Republik Moldau28532166322696859004
82Bahrain2745241388272387749
83Armenien255648520023785512593
84Kenia24735850182387073633
85Katar2359076042337281575
86Bosnien und Herzegowina2302121037919221827615
87Sambia2087153641204442632
88Nigeria20308126661916018814
89Algerien202122573913836258021
90Nordmakedonien188113651116911612486
91Norwegen1846098508895294807
92Kirgisistan17803625951725652876
93Botsuana17378823541673184116
94Usbekistan17052012071646144699
95Albanien165864260915099812257
96Afghanistan154960719812349724265
97Lettland15269326691432946730
98Estland15188113391406599883
99Mosambik15037019071461552308
100Finnland13806810624600091006
101Simbabwe12880445921216532559
102Montenegro12837718791183978101
103Namibia12703534781222781279
104Ghana12583011301204314269
105Uganda12259131379595723497
106Zypern1175085489075526205
107Kambodscha1066192176991345309
108El Salvador10202431528498113891
109Ruanda9602312264544049357
110China95894463690268990
111Australien9220411966805422954
112Kamerun854141368804333613
113Malediven84103229822081666
114Singapur8135668720909198
115Jamaika8095918035135727799
116Luxemburg77552835755841133
117Senegal73706185370968885
118Malawi614332268530016164
119Côte d’Ivoire59408583569951830
120Kongo-Kinshasa5646310683085824537
121Angola533871434462525701
122Réunion5324136352010868
123Guadeloupe53140690225050200
124Fidschi504475833646013404
125Trinidad und Tobago491111432435974082
126Eswatini45578120443555819
127Madagaskar4289895841322618
128Martinique4054558210439859
129Französisch-Polynesien40178606335006072
130Französisch-Guayana38965248999528722
131Suriname387698252681711127
132Sudan380772881319523244
133Kap Verde3724033236123785
134Malta3704845635708884
135Mauretanien3566176833967926
136Syrien314262158232236045
137Guinea30318375286361307
138Guyana30186740257023744
139Gabun28726178264432105
140Togo24902216211993487
141Haiti21453607192571589
142Benin21450146172944010
143Seychellen2094311420245584
144Laos2064616556815062
145Bahamas20288512180121764
146Mayotte20198176296417058
147Timor-Leste19264109179721183
148Somalia19235107992508906
149Belize19185397170651723
150Papua-Neuguinea1918221718230735
151Tadschikistan17084124169600
152Burundi163563877315545
153Curaçao1621615815549509
154Taiwan1616884115171156
155Aruba1530515914875271
156Andorra151561301496264
157Mali1510354714242314
158Mauritius1486360185412949
159Lesotho1439540368307162
160Burkina Faso1409217813778136
161Kongo-Brazzaville14014191124211402
162Nicaragua1373020342259302
163Dschibuti1220715911812236
164Sonderverwaltungszone Hongkong121702131188770
165Südsudan1186112111355385
166Island115943311215346
167Äquatorialguinea1154414098261578
168Kanalinseln113939710963333
169Zentralafrikanische Republik1134010068594381
170St. Lucia1085216984402243
171Gambia9900334954026
172Jemen8830166454561710
173Isle of Man7265386790437
174Barbados6904625961881
175Eritrea668041662514
176Sierra Leone639312143761896
177Guinea-Bissau60931335261699
178Niger5971201570961
179Liberia59152835458174
180Brunei Darussalam55863137701785
181Gibraltar549097531875
182San Marino541990526960
183Neukaledonien528257585167
184Tschad5030174484412
185Bermuda48004532081547
186Grenada45528522732194
187Sint Maarten4161613941159
188Neuseeland4135273819289
189Komoren4110147395310
190St. Martin36464713992200
191Liechtenstein343660333244
192Monaco330033323433
193São Tomé und Príncipe3217472636534
194Dominica3134112575548
195St. Vincent und die Grenadinen2964172345602
196Turks- und Caicosinseln2820222688110
197Britische Jungferninseln264237255550
198Antigua und Barbuda2625571588980
199Bhutan2599325933
200Karibische Niederlande198818191159
201St. Kitts und Nevis171810965743
202St. Barthélemy154824621084
203Tansania1367501831134
204Färöer10782103343
205Kaimaninseln791273554
206Diamond Princess712136990
207Grönland5410387154
208Anguilla350133316
209Falklandinseln670634
210Sonderverwaltungszone Macao630630
211Montserrat331302
212St. Pierre und Miquelon310310
213Vatikanstadt270270
214Westsahara10181
215Zaandam9270
Die Welt 231125854 4736547 207839379 18549928