Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus-Statistiken nach Ländern

Última actualización: 31.05.2020 - 19:29 (GMT+3)

Land oder TerritoriumTotal FälleTotal TodesfälleTotal GeneseneAktive Fälle
1Vereinigte Staaten18224581056955362811180482
2Brasilien50198528872205371267742
3Russische Föderation4058434693171883229267
4Spanien2863082712519695862225
5Vereinigtes Königreich27476238489344235929
6Italien2330193341515750742097
7Indien18976553909101693359
8Frankreich188625287716826891586
9Deutschland18342086021652009618
10Türkei163103451512698431604
11Peru15567143716644784853
12Iran151466779711884824821
13Chile948589974043153430
14Kanada9051670924856034864
15Mexiko8751297796187115862
16Saudi-Arabien852615036244222316
17China8300146347830463
18Pakistan6949614832527142742
19Belgien5838194671588733027
20Katar56910383029026582
21Bangladesch47153650978136722
22Niederlande46442595625040236
23Belarus425562351851423807
24Ecuador3857133341919016047
25Schweden375424395497128176
26Singapur34884232169913162
27Vereinigte Arabische Emirate345572641793216361
28Portugal3250014101940911681
29Südafrika309676431611614208
30Schweiz30862192028400542
31Kolumbien28236890712120225
32Kuwait270432121138615445
33Indonesien264731613730817552
34Irland249291651220891189
35Polen2378610641127111451
36Ukraine23672708953813426
37Ägypten23449913569316843
38Rumänien192571266132564735
39Philippinen18086957390913220
40Dominikanische Republik17285502105596224
41Israel17024284148121928
42Japan16804886144061512
43Österreich1673166815593470
44Argentinien16214530533610348
45Afghanistan15205257132813620
46Panama1301833094143274
47Dänemark1166957410362733
48Republik Korea1146827010405793
49Oman114374723968994
50Serbien1141224366984471
51Bahrain112881966734596
52Kasachstan108584054045414
53Nigeria985527328566726
54Bolivien95923108898393
55Algerien939465357482993
56Armenien928213133865765
57Tschechische Republik925732065512386
58Norwegen84402367727477
59Republik Moldau825129545813375
60Ghana78813628415004
61Malaysia781911563531351
62Marokko778320454122167
63Australien71951036614478
64Finnland685932055001039
65Irak643920531563078
66Kamerun590419135682145
67Aserbaidschan54946334282003
68Honduras50942015364357
69Sudan480026212723266
70Guatemala47391027063931
71Luxemburg4018110383375
72Tadschikistan39304720041879
73Ungarn387652621471203
74Guinea37062320301653
75Senegal36454218011802
76Usbekistan3583152837731
77Dschibuti33542415041826
78Thailand308157296361
79Kongo-Kinshasa3070724482550
80Griechenland291717513741368
81Côte d’Ivoire27993313851381
82Gabun2655177221916
83El Salvador25174610401431
84Bulgarien251314010741299
85Bosnien und Herzegowina25101531862495
86Kroatien2246103207271
87Nordmakedonien22261331552541
88Kuba2045831809153
89Somalia1976783481550
90Kenia1962644781420
91Estland1869681624177
92Haiti186541241800
93Island18061017942
94Kirgisistan1748161170562
95Mayotte1699211385293
96Litauen1675701236369
97Malediven167254061261
98Sri Lanka163110801820
99Nepal156782201339
100Slowakei1521281366127
101Neuseeland15042214811
102Slowenien147310813587
103Venezuela1459143021143
104Äquatorialguinea1306122001094
105Mali126577716472
106Guinea-Bissau12568421206
107Libanon122027712481
108Äthiopien117211209952
109Albanien113633872231
110Sonderverwaltungszone Hongkong10854103744
111Tunesien10774896069
112Lettland106624745297
113Sambia10577779271
114Costa Rica104710658379
115Zentralafrikanische Republik1011223986
116Südsudan994106978
117Paraguay96411466487
118Niger9566481874
119Zypern94417790137
120Sierra Leone86146454361
121Burkina Faso8475372074
122Uruguay82122682117
123Georgien78312605166
124Madagaskar7716168597
125Andorra7645169221
126Nicaragua75935370354
127Tschad75965470224
128Jordanien7399522208
129Diamond Princess7121365148
130San Marino67142357272
131Malta618953475
132Jamaika5819290282
133Kongo-Brazzaville57119161391
134Kanalinseln56045525-10
135Tansania50921183305
136Mauretanien4832021442
137São Tomé und Príncipe4791268399
138Französisch-Guayana4771185291
139Réunion471141159
140Palästinensische Autonomiegebiete448336877
141Taiwan442742312
142Togo43313206214
143Kap Verde4214167250
144Uganda413072341
145Ruanda3591250108
146Isle of Man336243093
147Mauritius335103223
148Vietnam328027949
149Montenegro32493150
150Jemen3107713220
151Liberia28827157104
152Eswatini2832168113
153Malawi279442233
154Mosambik254291161
155Benin232314386
156Myanmar224613088
157Martinique200149888
158Färöer18701870
159Mongolei179044135
160Simbabwe174429141
161Gibraltar170014921
162Guadeloupe1621413810
163Guyana152126773
164Kaimaninseln14116872
165Brunei Darussalam14121381
166Bermuda14099239
167Libyen13055075
168Kambodscha12501232
169Syrien12244375
170Trinidad und Tobago11781081
171Komoren10622678
172Bahamas102114843
173Aruba1013980
174Monaco994905
175Barbados927769
176Angola8441862
177Liechtenstein8215526
178Sint Maarten7715602
179Burundi6313329
180Französisch-Polynesien600600
181Sonderverwaltungszone Macao450450
182Bhutan430637
183St. Martin413335
184Eritrea390390
185Botsuana3512014
186St. Vincent und die Grenadinen2601511
187Gambia251204
188Antigua und Barbuda253193
189Namibia2401410
190Timor-Leste240240
191Grenada230185
192Neukaledonien190181
193Laos190163
194Curaçao191144
195St. Lucia180180
196Fidschi180153
197Belize182160
198Dominica160160
199St. Kitts und Nevis150150
200Suriname14194
201Falklandinseln130130
202Grönland130112
203Vatikanstadt120210
204Turks- und Caicosinseln121110
205Montserrat111100
206Seychellen110110
207Zaandam9207
208Westsahara9162
209Britische Jungferninseln8170
210Papua-Neuguinea8080
211St. Barthélemy6060
212Karibische Niederlande6060
213Anguilla3030
214Anguilla3030
215St. Pierre und Miquelon1010
Die Welt 6208072 372051 2769899 3066122