Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus-Statistiken nach Ländern

Última actualización: 11.08.2020 - 22:00 (GMT+3)

Land oder TerritoriumTotal FälleTotal TodesfälleTotal GeneseneAktive Fälle
1Vereinigte Staaten527236716688627196952385786
2Brasilien30681381020342163812802292
3Indien2328405461881636614645603
4Russische Föderation89759915131703175179293
5Südafrika56359810621417200135777
6Mexiko48583653003327993104840
7Peru48313321276329404132453
8Kolumbien39762313154221485162984
9Chile3766161017834954116897
10Spanien37369228581196958148153
11Iran3311891880028862023769
12Vereinigtes Königreich31278946526344265919
13Saudi-Arabien291468323325511833117
14Pakistan285191611226124617833
15Bangladesch2635033471151972108060
16Argentinien253868478518138967694
17Italien2512373521520246113561
18Türkei243180587322615511152
19Deutschland219229926719890011062
20Frankreich204172303408283690996
21Irak156995553111210239362
22Philippinen13953823126843268794
23Indonesien12877658248371039242
24Kanada12025689881065244744
25Katar1136461881103243134
26Kasachstan10016412697370225193
27Ägypten9566650355377936852
28Ecuador9556359517861011002
29Bolivien9163537123082357100
30Israel861476226005525470
31China84712463479284794
32Schweden831265770497172385
33Ukraine8311519514493436230
34Oman82050533767204797
35Dominikanische Republik8109413464566634082
36Panama7539416644951024220
37Belgien7462098791779246949
38Kuwait73068486647597823
39Belarus69005592652193194
40Rumänien6376227643058530413
41Vereinigte Arabische Emirate62966358569615647
42Niederlande59973615925053564
43Guatemala569872222455899176
44Singapur5535327501285198
45Polen5296118213715013990
46Portugal5294517613876012424
47Japan4799010473305813885
48Honduras478721506664939717
49Nigeria468679503334612571
50Bahrain44397165412093023
51Ghana41404215390552134
52Armenien40593803331576633
53Kirgisistan404551478327346243
54Afghanistan372691344264159510
55Schweiz368951990324002505
56Algerien362041322252639619
57Marokko35195533253859277
58Aserbaidschan33731495308562380
59Usbekistan31747204237047839
60Serbien28497652189658880
61Republik Moldau28223857197407626
62Kenia274254381386713120
63Irland268011773233641664
64Venezuela26800229169309641
65Äthiopien241754401069613039
66Nepal2394883166647201
67Costa Rica23872244782315805
68Österreich22245723201231399
69Australien21713331121449238
70El Salvador21269570987510824
71Tschechische Republik18678391132145073
72Kamerun18042395153202327
73Côte d’Ivoire16798105130523641
74Dänemark14959621129881350
75Palästinensische Autonomiegebiete1487510381816591
76Bosnien und Herzegowina1470844784115850
77Republik Korea1466030513729626
78Bulgarien1351245979805073
79Madagaskar13317152112761889
80Nordmakedonien1208352982483306
81Sudan1203378662824965
82Senegal1138023874493693
83Norwegen97122568857599
84Kongo-Kinshasa94992258375899
85Malaysia91031258809169
86Französisch-Guayana8324497549726
87Sambia827524170041030
88Gabun80065158232132
89Guinea7930506898982
90Tadschikistan78716366531155
91Haiti764918349822484
92Finnland76233336980310
93Paraguay72348252761876
94Luxemburg72161216170925
95Libanon71218723774657
96Albanien667620534802991
97Mauretanien65551575570828
98Griechenland594221438041924
99Libyen59291257245080
100Kroatien57401604962618
101Dschibuti5347595120168
102Malediven51572028352302
103Äquatorialguinea48218321822556
104Simbabwe481810415243190
105Ungarn47466053527614
106Malawi467414624302098
107Zentralafrikanische Republik46456117232861
108Sonderverwaltungszone Hongkong41825830521072
109Nicaragua39021232913866
110Montenegro36966825211107
111Kongo-Brazzaville36645815892017
112Thailand3351583163130
113Eswatini33096116341614
114Namibia3229197152495
115Somalia32279317281406
116Kuba3093882472533
117Mayotte3068392835194
118Kap Verde2883322128723
119Sri Lanka2880112622247
120Slowakei2615311874710
121Mali25771251973479
122Suriname2489301674785
123Südsudan24704711751248
124Mosambik2411168601535
125Litauen2283811679523
126Slowenien22721291960183
127Estland2167631968136
128Ruanda215271392753
129Guinea-Bissau20882910151044
130Benin2001381681282
131Island1968101844114
132Sierra Leone1917691447401
133Jemen1832518915399
134Tunesien1717511265401
135Angola1679785691032
136Neuseeland157022152622
137Uruguay1364371146181
138Gambia1346322271087
139Syrien132753385889
140Uganda131391138166
141Lettland1293321078183
142Jordanien128311118983
143Georgien1264171054193
144Zypern125219870363
145Liberia125081736433
146Burkina Faso121154990167
147Niger115869106227
148Malta11419692440
149Togo106725729313
150Botsuana1066280984
151Jamaika103114745272
152Andorra9635283972
153Bahamas94515113817
154Tschad9457684326
155São Tomé und Príncipe8781580063
156Vietnam86316399448
157Lesotho78124175582
158Diamond Princess7121365148
159San Marino699426570
160Réunion690563154
161Aruba6303114513
162Kanalinseln599475457
163Guyana56822189357
164Tansania50921183305
165Taiwan480744330
166Burundi408131592
167Komoren399736923
168Myanmar360631341
169Mauritius344103340
170Isle of Man336243120
171Martinique3361698222
172Färöer318022593
173Guadeloupe31714186117
174Trinidad und Tobago2958139148
175Mongolei293026330
176Eritrea285024837
177Kambodscha266022046
178Turks- und Caicosinseln216239175
179Papua-Neuguinea214353158
180Sint Maarten205179395
181Kaimaninseln20312020
182Gibraltar202018715
183Belize177232143
184Bermuda15991446
185Barbados143711224
186Brunei Darussalam14231381
187Monaco133411316
188Seychellen12701261
189Bhutan11309716
190Französisch-Polynesien11206250
191Antigua und Barbuda9237613
192Liechtenstein891871
193St. Martin8434437
194St. Vincent und die Grenadinen570525
195Sonderverwaltungszone Macao460460
196Curaçao321301
197Fidschi271188
198Timor-Leste250241
199St. Lucia250250
200Grenada240231
201Neukaledonien230221
202Laos200191
203Dominica180180
204St. Kitts und Nevis170170
205Grönland140140
206Falklandinseln130130
207Montserrat131120
208Karibische Niederlande13076
209St. Barthélemy13067
210Vatikanstadt120120
211Westsahara10181
212Britische Jungferninseln9171
213Zaandam9207
214St. Pierre und Miquelon4013
215Anguilla3030
Die Welt 20395710 741823 13280339 6373548