Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus-Statistiken nach Ländern

Última actualización: 21.01.2021 - 08:00 (GMT+3)

Land oder TerritoriumTotal FälleTotal TodesfälleTotal GeneseneAktive Fälle
1Vereinigte Staaten24998975415894149687169614365
2Indien1061171915290610265163193650
3Brasilien86398682128937564622862353
4Russische Föderation3633952672203027316539416
5Vereinigtes Königreich35057549329015715191840945
6Frankreich2965117716522132422680223
7Italien2414166836811806932523553
8Spanien2412318546371969582160723
9Türkei240621624487228391997810
10Deutschland2090161502961741800298065
11Kolumbien1956979497921786170121017
12Argentinien1831681462161613773171692
13Mexiko16889441443711264780279793
14Polen1450747341411207359209247
15Südafrika1369426388541160412170160
16Iran1348316570571137812153447
17Ukraine117203821258900749250031
18Peru10786753915799350946009
19Indonesien93994826857763703149388
20Niederlande92711013248250913612
21Tschechische Republik90913114820767750126561
22Kanada7254951846263862068413
23Rumänien7008981748563587147542
24Belgien6812502055447326613370
25Chile6807401759463909124055
26Irak6105981296857492022710
27Portugal5816059465428364143776
28Israel575842418148838983272
29Schweden537967107974971522199
30Bangladesch529687795047447247265
31Pakistan5271461115748069635293
32Philippinen5059391004246699328904
33Schweiz5049188924317600178394
34Marokko462542804343795516544
35Österreich398096723737482416035
36Serbien377445381031536342099
37Saudi-Arabien36556363383571772048
38Ungarn35425211615233232109405
39Japan339774464726498770140
40Jordanien317405418730310810110
41Panama303777491224645252413
42Nepal26831019752626423693
43Libanon2646472084157202105361
44Vereinigte Arabische Emirate26372976223542127546
45Georgien249934298723692210025
46Ecuador2343151443719933220546
47Belarus230494161021436614518
48Slowakei228778373717686448177
49Aserbaidschan22802830442176177367
50Kroatien22655047112183583481
51Bulgarien213409865117509829660
52Dominikanische Republik198123247014568149972
53Bolivien193745976414657837403
54Dänemark191505187217437415259
55Tunesien188373592113554346909
56Costa Rica187712249214487740343
57Irland179324276823364153192
58Kasachstan172412240315652113488
59Litauen172060251411045159095
60Malaysia16937963012766241087
61Armenien16522130161538578348
62Kuwait1592649511524205893
63Ägypten158963874712460525611
64Republik Moldau15411832991443566463
65Palästinensische Autonomiegebiete15359017511420049835
66Slowenien152851325712870920885
67Guatemala15132453431362449737
68Griechenland14997355459989134439
69Katar1480002481443503402
70Honduras13689834066021773275
71Myanmar135721299711931413410
72Oman13231715161245796222
73Äthiopien132034204411735312637
74Paraguay124447255610008521806
75Venezuela12169111221139826587
76Bosnien und Herzegowina11871745218907525121
77Nigeria11469114789233620877
78Libyen11112417158893020479
79Algerien10460628497112730630
80Kenia9944417368265415054
81Bahrain98573366952402967
82Nordmakedonien8946327397480011924
83China887014635824681598
84Kirgisistan834301392793732665
85Usbekistan7816362076624919
86Republik Korea7391813166084611756
87Albanien6923812914196925978
88Norwegen59887543498359509
89Singapur591972958926242
90Ghana58431358558992174
91Lettland5780810324251714259
92Montenegro56579758472338588
93Sri Lanka55189274472157700
94Afghanistan544032363467595281
95El Salvador514371521452234693
96Luxemburg49204562462112431
97Finnland41166632310009534
98Sambia409495852977510589
99Uganda386283051341324910
100Estland385443492810710088
101Uruguay34294336261187840
102Namibia31253301282262726
103Zypern29472176205727239
104Simbabwe29408879192539276
105Mosambik29396271194849641
106Australien28747909259491889
107Kamerun2801045526861694
108Sudan262791603156888988
109Côte d’Ivoire25597142238671588
110Senegal23642546197303366
111Kongo-Kinshasa21302640148345828
112Kuba19122180144914451
113Angola19093444169211728
114Botsuana1863088146243918
115Madagaskar1830127317609419
116Französisch-Polynesien17697127484212728
117Mauretanien1621240714829976
118Malta16129244130542831
119Französisch-Guayana153117699955240
120Malawi1485135362068292
121Malediven1471249136391024
122Jamaika14487331117772379
123Guinea142078113422704
124Eswatini1378942786524710
125Syrien1331385867735682
126Tadschikistan1330890132180
127Kap Verde1322412112400703
128Thailand127957198422882
129Ruanda1186015378123895
130Belize1164228610911445
131Haiti1096324089591764
132Gabun10120669809245
133Sonderverwaltungszone Hongkong97981668864768
134Réunion9584459053486
135Burkina Faso955310676371810
136Andorra9308928399817
137Guadeloupe898015422426584
138Bahamas807517567201180
139Mali789731856581921
140Suriname77831466968669
141Kongo-Brazzaville770911458461749
142Trinidad und Tobago74301336965332
143Lesotho703510217735160
144Guyana70151706266579
145Mayotte69815829643959
146Aruba6562525987523
147Martinique632744986185
148Nicaragua620416842251811
149Island5975295830116
150Dschibuti591361582824
151Äquatorialguinea536586519188
152Zentralafrikanische Republik497463488526
153Somalia47441303666948
154Curaçao4535204393122
155Togo4459743865520
156Niger42491473324778
157Gambia39381283697113
158Gibraltar3845532994798
159Südsudan3773643542167
160Benin3557463284227
161Kanalinseln3398783107213
162Sierra Leone3030772109844
163Tschad30121142178720
164San Marino2815652548202
165Guinea-Bissau251045240560
166Liechtenstein240550230253
167Neuseeland226725216676
168Jemen2115612142380
169Komoren1933541210669
170Eritrea191061234670
171Liberia1901841714103
172Sint Maarten1703271542134
173Mongolei158421046536
174Vietnam1544351406103
175Burundi13222773547
176Monaco126291050203
177São Tomé und Príncipe117017995158
178Barbados11569493654
179St. Martin1146121006128
180Turks- und Caicosinseln11257931187
181Taiwan870776994
182Bhutan8501631218
183Seychellen8443612229
184Papua-Neuguinea835979036
185St. Lucia7138344361
186Diamond Princess712136990
187Bermuda6841261161
188Färöer65216447
189St. Vincent und die Grenadinen6022119481
190Mauritius5561051828
191Tansania50921183305
192Kambodscha453039657
193Isle of Man4322535750
194Kaimaninseln381234138
195Karibische Niederlande3603244113
196St. Barthélemy300120495
197Antigua und Barbuda190615727
198Brunei Darussalam17431692
199Grenada13911299
200Britische Jungferninseln11419518
201Dominica11301049
202Fidschi552530
203Timor-Leste530494
204Sonderverwaltungszone Macao460460
205Neukaledonien440431
206Laos410410
207Falklandinseln350296
208St. Kitts und Nevis350332
209Grönland300291
210Vatikanstadt2701512
211St. Pierre und Miquelon160160
212Anguilla150150
213Montserrat131120
214Westsahara10181
215Zaandam9270
Die Welt 97309863 2083326 69833696 25392841