Română Polski Italiano Français Türkçe Deutsch Việt 日本語 Español 中文 한국어 English Русский

Coronavirus-Statistiken nach Ländern

Última actualización: 18.04.2021 - 14:00 (GMT+3)

Land oder TerritoriumTotal FälleTotal TodesfälleTotal GeneseneAktive Fälle
1Vereinigte Staaten32361280580756249097706870754
2Indien14788109177168128096431801298
3Brasilien13900134371889123448611183384
4Frankreich526018210059340810141078575
5Russische Föderation47021011055824326780269739
6Vereinigtes Königreich43859381272604145810112868
7Türkei4212645356083643734533303
8Italien38574431166763235459505308
9Spanien3407283769813129234201068
10Deutschland3137907805262775200282181
11Polen2688025620322311145314848
12Argentinien2677747591642343808274775
13Kolumbien2636076679312457888110257
14Mexiko23040962122281826646265222
15Iran2237089667321785358384999
16Ukraine1946510397861482079424645
17Peru169762656797161968021149
18Indonesien1604348434241455065105859
19Tschechische Republik160034728426149562476297
20Südafrika156568053711148945722512
21Niederlande1395328169041162708215716
22Chile111734825055104580746486
23Kanada111390723591100355386763
24Rumänien10293042623294079262280
25Irak97098714948849718106321
26Belgien94700023718799120124162
27Philippinen93613315960779084141089
28Schweden90013813788730387155963
29Israel83692663348280522540
30Portugal8305601694278827425344
31Pakistan7562851624365948380559
32Ungarn75050825184455029270295
33Bangladesch7189501038561493693629
34Jordanien683466817863194443344
35Serbien660299595458409870247
36Schweiz6323991050556667955215
37Österreich593423989855521828307
38Japan525218958447837837256
39Libanon508503688642384877769
40Marokko50544789444915374966
41Vereinigte Arabische Emirate495224155047806315611
42Saudi-Arabien40405468103877959449
43Bulgarien3859631513830523765588
44Slowakei37597411106255300109568
45Malaysia375054137835382219854
46Panama36059761873503474063
47Ecuador3581571764129860441912
48Belarus34292324133333737137
49Griechenland313444939726794736100
50Kroatien307790656228556015668
51Aserbaidschan298522410726248031935
52Georgien295358393928091510504
53Bolivien2885451263423731338598
54Kasachstan287001338424632337294
55Tunesien283976971723401240247
56Nepal28365830752750385545
57Palästinensische Autonomiegebiete279753298324529531475
58Dominikanische Republik260627341421830638907
59Kuwait255860144023902715393
60Paraguay248364525120398239131
61Republik Moldau24549455482300909856
62Irland243238483522396114442
63Dänemark24173124522306388641
64Äthiopien240236332817870558203
65Litauen233631376021141118460
66Slowenien232071415921598611926
67Costa Rica228577307119697428532
68Ägypten2154841269416271440076
69Guatemala212307719019038814729
70Armenien208520387818746617176
71Honduras200259495476235119070
72Katar19575737617325722124
73Bosnien und Herzegowina188994778814586335343
74Venezuela181903188816453015485
75Oman176668182115684518002
76Libyen171880289615701011974
77Nigeria16420720611543257821
78Bahrain16311358815128611239
79Uruguay162400184812933631216
80Kenia151287246310136247462
81Nordmakedonien146733441912212120193
82Myanmar14262832061318957527
83Albanien129456234010114225974
84Algerien11948631528328633048
85Estland117554109210187914583
86Republik Korea11411517971040068312
87Lettland11133420531019447337
88Norwegen1071447088895217484
89Sri Lanka96439617931132709
90Montenegro953771427906083342
91Kuba92474512870614901
92Kirgisistan918831549869073427
93Ghana91663771895301362
94Sambia908441234885551055
95China90499463685549314
96Usbekistan86680638840431999
97Finnland841318874600037244
98Mosambik69134798612077129
99El Salvador675572075637871695
100Kamerun64809939578216049
101Luxemburg64746785606273334
102Singapur608313060463338
103Afghanistan578982546521683184
104Zypern554072883906116058
105Namibia46515602444371476
106Côte d’Ivoire4551927445064181
107Botsuana44075671394933911
108Jamaika436847211959923364
109Thailand423521012875013501
110Uganda4134033840898104
111Senegal39782109138511180
112Simbabwe376991552350051142
113Malawi339191136317171066
114Madagaskar32205542257985865
115Sudan317902208255394043
116Malta2996640928962595
117Australien29513910264352168
118Kongo-Kinshasa28894745258412308
119Malediven2614569234822594
120Angola24300561225761163
121Ruanda23866322220821462
122Mongolei21995441187710074
123Gabun21858133185073218
124Guinea21460138188822440
125Syrien210041437147214846
126Kap Verde19975189178701916
127Mayotte19757168296416625
128Französisch-Polynesien18696141484213713
129Réunion18425135167941496
130Eswatini184156711768262
131Mauretanien1812145217473196
132Französisch-Guayana180819599957991
133Tadschikistan1330890132180
134Burkina Faso1311415412750210
135Mali1298042973855166
136Haiti1291825111791876
137Somalia1283765653466835
138Andorra1277112312159489
139Guadeloupe12717176224210299
140Belize125383181214377
141Togo12496119101632214
142Curaçao118378890112738
143Guyana11762268101611333
144Sonderverwaltungszone Hongkong1168420911270205
145Lesotho1070931550285366
146Südsudan1043211410148170
147Dschibuti1041211489901308
148Aruba10305929725488
149Kongo-Brazzaville1008413982081737
150Martinique989064989728
151Papua-Neuguinea9738898468803
152Bahamas96341948984456
153Suriname95451878805553
154Trinidad und Tobago88061507908748
155Benin7611956728788
156Äquatorialguinea72591066885268
157Nicaragua677818042252373
158Kambodscha63894324763870
159Island628629618473
160Jemen5770111922092442
161Zentralafrikanische Republik5728755112541
162Gambia57201705190360
163Niger51161904771155
164San Marino5026874724215
165Seychellen4875254351499
166Tschad46911684335188
167St. Lucia440167423896
168Gibraltar429194418116
169Kanalinseln405386395611
170Sierra Leone40207928481093
171Komoren3815146358980
172Barbados377344365673
173Guinea-Bissau3710663117527
174Eritrea3491103288193
175Burundi347767732698
176Liechtenstein281356266592
177Vietnam2781352475271
178Neuseeland2595262467102
179Monaco239531228282
180Turks- und Caicosinseln236917229161
181São Tomé und Príncipe227535221030
182Sint Maarten220527214434
183Bermuda2123181237868
184Liberia204285189958
185St. Vincent und die Grenadinen1819101677132
186St. Martin1702121399291
187Isle of Man157529153412
188Karibische Niederlande154615144487
189Timor-Leste12362644590
190Antigua und Barbuda121631986199
191Mauritius120315934254
192Taiwan107311103329
193Bhutan952187873
194St. Barthélemy9341462471
195Diamond Princess712136990
196Färöer66216601
197Kaimaninseln525249924
198Tansania50921183305
199Brunei Darussalam221320612
200Britische Jungferninseln18711824
201Dominica16501596
202Grenada15511522
203Neukaledonien12305865
204Fidschi722655
205Falklandinseln620557
206Laos580499
207Sonderverwaltungszone Macao490481
208St. Kitts und Nevis440440
209Grönland310310
210Anguilla290254
211Vatikanstadt2701512
212St. Pierre und Miquelon250241
213Montserrat201190
214Westsahara10181
215Zaandam9270
Die Welt 141404815 3026310 120218606 18159899